Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH

MobilitätsPaten Ihre Ansprechpartner vor Ort für Tipps in Sachen Bus und Bahn

Sie haben es schon lange nicht mehr getan und möchten wieder neu einsteigen und mit Bussen und Bahnen mobil sein? Dann haben Sie vielleicht die eine oder andere Frage und würden gerne mit Menschen sprechen, die sich auskennen?

Kostenlose Beratung durch unsere ehrenamtlichen MobilitätsPaten

Ihr örtlicher MobilitätsPate ist für Sie da und berät Sie ganz nach Ihren individuellen Bedürfnissen und zwar kostenlos. Nehmen Sie ganz einfach Kontakt auf. Alle ehrenamtlichen MobilitätsPaten finden Sie hier aufgelistet.

Die MobilitätsPaten können Ihnen behilflich sein. Sie sind ehrenamtliche Berater und Ansprechpartner für alle Menschen, die öfter Bus und Bahn nutzen möchten. Sie können Ihnen erklären:

Mobilitätspaten im Hochsauerlandkreis

Jörg Burmann

Jörg Burmann

Winterberg-Altastenberg
01 71 / 5 72 05 07
joerg.burmann@gmail.com

Annette Droste

Annette Droste

Schmallenberg-Westfeld und
Schmallenberg-Oberkirchen

01 52 / 29 63 71 43
anna.droste.westfeld@gmail.com

Martin Funke

Martin Funke

Olsberg-Antfeld
0 29 62 / 39 43 oder 01 75 / 3 60 85 93
funke.himmelreich@web.de

Anne Grobbel

Anne Grobbel

Eslohe-Bremke
0 29 73 / 97 95 29 5
anne.grobbel@web.de

Jörg Hampel

Jörg Hampel

Winterberg-Kernstadt
01 51 / 43 25 07 00
hampel.joerg@t-online.de

Lars Hiob

Lars Hiob

Winterberg-Niedersfeld

0170 / 441 24 30

hiob-niedersfeldt-online.deobfmailtohiob-niedersfeldt-online.de
Michael Kolp

Michael Kolp

Bestwig-Kernstadt
0176 43996715
michael.kolp@yahoo.de

Frank Kreutzmann

Frank Kreutzmann

Olsberg-Elpe
01 51 / 61 21 65 83
fr.kreutzmann@t-online.de

Edmund Leisse

Edmund Leisse

Brilon - Messinghausen, Brilon - Hoppecke

01577 / 5958156

edmund.leisse@freenet.de

Jürgen Mies

Jürgen Mies

Olsberg-Kernstadt und Olsberg-Wulmeringhausen
0 29 62 / 80 01 13 oder 01 75 / 707 86 53
j.mies@live.de

Albert Nagel

Albert Nagel

Eslohe-Wenholthausen
0 29 73 / 23 29
albert.nagel54@gmail.com

Johann Post

Johann Prost

Winterberg-Grönebach
0 29 85 / 2 05 oder 01 72 / 9 03 41 11
j.prost@web.de

Roland Quentmeier

Roland Quentmeier

Sundern-Tiefenhagen / Hachen
0 29 35 / 5 51 32 75
vorstand-hochsauerland@vcd.org

Kathleen Schrichten

Kathleen Schrichten

Schmallenberg-Grafschaft
0 29 72 / 96 03 78
kschrichten@web.de

Marcel Schubert

Marcel Schubert

Stadtgebiet Arnsberg

0157 73 48 30 19

marcel.schubert95web.deobfmailtomarcel.schubert95web.de
Ursula Schüngel

Ursula Schüngel

Hallenberg-Liesen
0 29 84 / 84 01 oder 01 60 / 767 24 14
schuengel.liesen@web.de

Hans-Michael Stiegelmeier

Hans-Michael Stiegelmeier

Winterberg-Neuastenberg
0 29 81 / 4 21
mail@stiegelmeier.de

Friedrich Stockhausen

Friedrich Stockhausen

Meschede-Kernstadt
02 91 / 5 81 03
stockhausen16@t-online.de

MobilitätsPaten im Kreis Soest

Elke Husemann

Elke Husemann

Möhnesee-Körbecke
0 29 24 / 81 06 09
info@husemanns.net

Dagmar Juckenhöfel

Dagmar Juckenhöfel

Warstein-Suttrop
0 29 02 / 13 99 oder 01 70 / 487 01 40
dagmar.juckenhoefel@t-online.de

Johannes Lehmann

Johannes Lehmann

Rüthen-Kernstadt
0 29 52 / 4 98 02 90
johannes.lehmann@tu-dortmund.de

Jessica Münzel

Jessica Münzel

Lippstadt

0151 56650363

jessica.muenzel@web.de

Patrick Pflüger

Patrick Pflüger

Lippetal-Niederbauer

ab 17.30 Uhr: 0 29 23 / 97 20 23

patrick.pfluegerhotmail.deobfmailtopatrick.pfluegerhotmail.de
Marcel Schubert

Marcel Schubert

Soest-Kernstadt und Soest-Ampen

0157 73 48 30 19

marcel.schubert95web.deobfmailtomarcel.schubert95web.de
Veith Schubert

Veith Schubert

Werl-Kernstadt

0177 8484 552

schubertvgmx.deobfmailtoschubertvgmx.de
Sonja Triebel

Sonja Triebel

Bad Sassendorf
01 60 / 652 61 09

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Möglicherweise haben Sie selbst Interesse am öffentlichen Nahverkehr und würden gerne als MobilitätsPate aktiv werden? Melden Sie sich bei uns per E-Mail, wir führen regelmäßig Schulungen durch.

A A A